09 декабря 2010

Кириллические домены .РФ — брать или не брать?

Николай Руфеев отвечает на вопрос самарского онлайн-издания «Самара Tech».

Николай Руфеев: «Домен .РФ — не самоцель. Если говорить в общем, то с введением домена .РФ доменное пространство Рунета расширится. Я не вижу в этом ничего плохого, это плюс.

С другой стороны сама тенденция довольно странная. Например, в автомобильных знаках убрали все кириллические символы — унификация и глобализация. А здесь, наоборот, вроде как национальная особенность. Хотя автомобильные номера — это преимущественно внутреннее дело, а Интернет — world wide web.

Если посмотреть со стороны пользователей, то писать кириллицей адрес сайта кому-то точно удобнее. Мне лично, например, все равно. Латиницей даже удобнее, т.к. английская раскладка стоит у меня по умолчанию. Но Интернетом пользуются разные люди, поэтому нужно учитывать их интересы. К тому же интернет-аудитория растет очень быстрыми темпами, и туда приходят люди, которые очень далеки от информационных технологий и вообще от компьютеров. Им все равно как писать. Как приучатся, так и будут. И возможно у них нет такого трепетного отношения к латинице, как у тех, кто знает такие наборы букв, как IMHO, FIDO, atz и т.д. Я думаю, что если абстрагироваться от нашей страны, где уровень грамотности все-таки достаточно высокий, и в целом «Икс» от «Игрека» может отличить большинство, то во многих странах большое количество людей не знает других языков, кроме своего родного. Поэтому домены на своем языке будут неизбежно появляться в других странах. В Индии и Китае, извините, по миллиарду населения. Им явно придется дать возможность выбора между непонятной латиницей и родным иероглифом.

Разработчикам сайтов и сеошникам стоит обратить внимание на домены .РФ, но не придавать им какой-то особый статус. Поисковые системы конечно вынуждены будут учесть наличие домена .РФ с своих алгоритмах, если уже не учли. Но мне кажется, что сам по себе домен не должен давать преимущество в рейтинге. Все-таки определяющим является контент. Я думаю наличие домена .РФ будет оправдано для сайтов наподобие вилкиздесь.рф, всетачки-б-у.рф, т.е. для таких достаточно узкоспециализированных или узкоотраслевых проектов. Необходимо просто пополнить свой набор инструментария еще одним небольшим ключиком, и иногда, если необходимо, подкручивать им проекты.

Нужен ли домен .РФ владельцам бизнеса? Если вы точно знаете, что этот домен позволит решить определенные задачи, то это будет целесообразная покупка. В противном случае вы просто даете заработать денег регистраторам или, что еще хуже, киберсвоттерам. К примеру те, кто прозевал хорошее название домена в зоне RU могут воспользоваться .РФ – это будет целесообразно. Кстати, диктовать адрес сайта .РФ по телефону проще. Если для вас это важно, то тоже можно регистрировать.

Если говорить в общем, то тут как с сайтами. Если вы думаете, что зарегистрировав домен, вы сразу решите все проблемы своего бизнеса, то это заблуждение. Регистрация домена .РФ может быть встроена только в какую-то общую концепцию. Например, вы хотите продвинуть какой-то товар или услугу, для которой целесообразно сделать отдельный сайт. При этом придумана концепция продвижения, реклама, в которую кириллический домен органично встроен. Тогда регистрируйте.

Кстати, нужно учитывать, что сайт на домене .РФ ориентирован только на российский сегмент (таких большинство, но мало ли).

Регистрировать домен для галочки нецелесообразно. Если к вам на сайт firma.ru ходили люди, то они и дальше будут ходить. А если уже в течение года ходит по 2-3 человека в день, один из которых директор, а другой сисадмин, то на фирма.рф тоже ходить никто не будет. Думайте над задачами, над бизнесом, а домен .РФ всего лишь маленькая фишка.»

Мнения остальных экспертов можно почитать на портале «Самара Tech».

Вы нас вдохновляете на новые свершения!